Вопрос о выплате больничного заработной платы при болезни во время работы 2/2 в пятерочке
Основным законом, который оговаривает выплату пособия по временной нетрудоспособности, является нормативный акт 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.
В его статье 6 оговаривается, при каких условиях и насколько долго выплачивается пособие, а в статье 14 закона говорится о том, каким образом исчисляются пособия по временной нетрудоспособности.
Стаж играет ключевую роль, которая влияет на размер пособия в итоге. Так, при общем страховом стаже до 5-ти лет средний дневной заработок, умноженный на количество дней больничного, умножается на показатель 60%.
При стаже 5-8 лет процент составляет уже 80%, а полную сумму можно получить только при стаже больше 8-ми лет, именно тогда размер процентов составляет 100%.
Нужно знать о том, что показатель средней зарплаты применяется не всегда, так, если ее размер меньше, чем МРОТ в регионе, то расчет производится по последнему показателю.
Так же Вам необходимо предоставить работодателю справку о доходах за последние два года, для начисления больничных. Такую справку Вам должны были выдать не предыдущем месте работы.