Наследство от умершего отца - могут ли требовать дочь от первого брака и бывшая жена свои доли?
Скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Умер отец, оставил завещание на меня, но у него есть дочь от первого брака от которой он отказался.. и её в возрасте 2,5 года удочерил другой мужчина. Имеет ли она право, подать на наследство (это собственность) папы по закону. При жизни мой папа ни как не общался с ней, никаких подарков не дарил, алименты не платил. Но эта квартира так же была куплена в браке, моя мама давала писменное разрешение папе, приобрести квартиру без её присутствия. Имеет ли права моя мама долю на квартиру, если они позже развелись?
Ув. Вероника, Ваша сводная сестра не имеет право на наследство. Ваша мама, если на момент смерти папы они были разведены, тоже ничего не наследует.
Нет. Согласно пункту 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).