Шансы истца в процессе по ДТП, когда ответчик отрицает свое участие и дело было прекращено без опроса свидетелей
В силу положений ст. 61 ГПК РФ материалы административного расследования не будут иметь для суда заранее установленной силы. Поэтому истец в исковом заявлении должен указать какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, могут подтвердить свидетели и сообщить суду их
имена, отчества, фамилия и место жительства.
Однако для судьи будет достаточно сложно разрешить дело лишь на одних показаниях свидетелей, поскольку ответчик, как я понял из вопроса, тоже представит свидетелей обратного. Если доводы ответчика не будут истцом опровергнуты, то потребуются дополнительные доказательства. Поскольку для истца обстоятельства дела можно подтвердить, кроме свидетелей, только определенными средствами доказывания, то без назначения автотехнической экспертизы в данном случае не обойтись. Экспертиза может подтвердить (или опровергнуть) доказательство участия ответчика в ДТП (наличие повреждений на его а/м, характер повреждений, производился ли ремонт, замена деталей и т.п.).
С уважением,