Если родственники не выдают экземпляр завещания завещателя, выдает ли нотариус копию со своего экземпляра?
199₽ VIP

• г. Владимир

Здравствуйте. Если родственники не выдают экземпляр завещания завещателя, выдает ли нотариус копию со своего экземпляра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Да, если попросите копию нотариус вам ее выдаст, если вы указаны в завещании

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Здравствуйте 1

Да, нотариус может выдать его. Если Вы имеете отношение к числу наследников, которые указаны в завещании (ст. 1118, 1122 Гражданского кодекса РФ)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а вам и не нужна копия, если вы указаны в завещании. Обратитесь к нотариусу с паспортом и решайте вопрос. Если вас нет в завещании, то никто вам его и не выдаст, и копию в том числе. Статья 1123 ГК РФ. Тайна завещания (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 62 Статья 1123

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) не обязывают нотариуса выдавать вам копию завещания У вас как у наследника есть право ознакомиться с материалами наследственного дела и сделать из этого дела необходимые выписки.

Ну родственники и не обязаны выдавать кому-либо копию завещания. Если вам нужна копия документа или выписка из наследственного дела, обращайтесь к нотариусу.

по заявлению в письменной форме ...выдается дубликат утраченного документа.

Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания

ОСНОВАНИЕ: СТ.52 фз "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Вам не нужен этот экземпляр завещания, Вам просто надо явиться к нотариусу и заявить о своих правах наследования, либо по завещанию, либо как о наследнике по Закону, предоставив доказательства родства.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Добрый день.

Нотариус не вправе разглашать информацию касающуюся завещаний граждан. Если вы упоминаетесь в завещании, только в этом случае можете получить информацию.

[/quote][quote]
ст. 1123 ГК РФ

Здравствуйте, в том случае если вы указаны в завещании то вы имеете право и вам следует обратиться к нотариусу согласно с со ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ, от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совершении нотариальных действий согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных для совершения нотариальных действий не требуется.

(часть пятая введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Здравствуйте. Непонятно из вашего вопроса кем вы приходитесь наследодателю, и поэтому однозначно сказать сможете вы его получить или нет не представляется возможным. Дело в том, что но дубликат выдается только узкому кругу лиц. Это непосредственно завещателю, указанным в завещании лицам в случае кончины наследодателя при условии представления ими свидетельства о смерти и подтверждения личности, наследникам лиц, имеющих право на получение наследства в случае их смерти.

Нотариус может потребовать следующий пакет документов. Заявление о выдаче удостоверенной копии оригинала, удостоверение личности заявителя, бумаги, подтверждающие факт родства с завещателем (свидетельство о браке, о рождении, и т.д.), свидетельство о смерти наследодателя.

Если нотариус откажет, то согласно ст. 49 Основ "Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении" вы вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы.

Если завещатель умер, Вам нужно просто обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Дубликат завещания ест у нотариуса. Если ВЫ являетесь наследником, то нотариус Вам об этом скажет и вынесет постановление о признании Вас наследником (ст. 1153 ГК РФ).

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания.

Поэтому если вы являетесь одним из указанных в законе лиц, то нотариус вам выдаст дубликат, а родственники это делать не обязаны, даже если вы хотите оспорить завещание. В случае оспаривания копию завещания вы можете получить в суде.

Нотариус может выдать копию.

Если наследодатель умер.

Иначе действует тайна завещания.

Ст. 1123 ГК РФ гласит: