Развод после покупки квартиры по ипотеке - права детей, возможность прописки матери и выделение долей после погашения

• г. Курган

Купили квартиру в ипотеку с использованием маткапитала примерно месяц назад. В данный момент с мужем собираюсь разводится. Есть двое детей 10 месяцев. Муж собственник один по документам. Я созаемщик с неподтвержденным доходом. Может ли муж прописать в квартиру свою мать и не будет ли это ущемлением прав детей? И еще вопрос, выделение долей мне и детям будет после погашения ипотеки? То есть 20 лет мы будем на птичьих правах? С мужем жить под одной крышей невозможно.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Квартира, если куплена в браке в общей собственности супругов. Определить доли в квартире можете и до выплаты ипотеки ст. 38 ск рф. И на прописку иных лиц нужно будет согласие всех собственников ст. 247 гк рф.

ОБОБЩЕНИЕ

судебной практики разрешения районными (городскими) судами Ямало-Ненецкого автономного округа споров, связанных с реализацией права на материнский (семейный) капитал в 2012 – 2015 годах.

10 июня 2014 года Ноябрьским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску С.Л.А. к С. А.А. о разделе совместно нажитого имущества супругов (дело №2-1617/2014). В судебном заседании установлено, что в период брака погашение кредита производилось также за счет средств материнского капитала. Условием предоставления материнского капитала являлось переоформление квартиры в общую долевую собственность всех членов семьи после снятия обременения с жилого помещения. При принятии решения о разделе квартиры суд учел данное обстоятельство. Изменение количества собственников жилого помещения, в том числе, если собственниками являются несовершеннолетние, не влияет на установленное ограничение (обременение) прав на жилое помещение, находящееся в залоге в силу закона. Препятствий для установления долевой собственности, исходя из интересов несовершеннолетних детей сторон (по 1/5 доли за каждым из них) на приобретенную в период брака спорную квартиру не имелось, при таких обстоятельствах исковые требования были судом удовлетворены. При рассмотрении дела судом применялись положения ст.ст. 33,34,38,39 ст.ст. 37, 38 и 77 ФЗ от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Решение не обжаловалось.