Владельцы земельного участка опасаются потерять его в пользу соседей-сырот - что делать в такой ситуации?
Земельный участок более 30 лет в собсвенности. На участке находится 29 соток из них 25 только оформленны, остальное 4 нет. Хотели их оформить но нам сказали более 25 нельзя уже. Юрист сказал можно только если участок поделить и к той половине добрать этих 4 сотки. Окей мы так и делаем но недавно заметили что наши соседи которые живут в конце огорода фотографировали наш огород и соседний. Дело в чем эти соседи поставили 4 дома для сирот. Тем самым видимо еще хотят поставить такие же дома только уже нас в огороде. Боимся что не успеем оформить этих 4 сотки так как это дело не быстрое. Кто вправе первые выкупить мы или они? Без нашего разрешения они смогут купить эту землю? Если участок в давности огорожен и мы посем там скот. Мы имеет права выкупить его первые? Смогут ли они все это провернуть без нашей подписи? Наш участок отмечен зеленым на фото.
Если 4 сотки у вас не оформлены, то возникает вопрос, как они у вас вообще оказались? Существуют разные варианты, тут может быть все что угодно - неправильно измерили границы участка в свое время, самозахват. Нужно выяснять, кому принадлежат эти 4 сотки сейчас, к какому земельному участку они относятся. Обращайтесь в местную администрацию с заявлением на приобретение в собственность этого участка, статья 39.3 ЗК РФ.
Если 4 сотки у вас не оформлены то юридически вы не можете являться собственником ст 209 ГК РФ этих соток И эту землю вполне могут выставить на аукцион Здесь для выкупа не требуется ваша подпись.
Здравствуйте!
Если это муниципальный земелный участок, то участок будет продаваться (или передаваться в аренду) с торгов (ст. 39.1 ЗК РФ). Если соседи подадут заявление о выкупе участка или о его аренде, то Адинистрация должна подать извещение о торгах. Кто выиграет. Того и участок.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни вы, ни ваши соседи, не имеете права на этот участок, и тем более что у вас в собственности 25 соток земли. Не факт что администрация "дорежет" вам эти 4 сотки, или тому кому вы их отделите, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция). А при данной ситуации, вас ещё и оштрафуют, за незаконный захват земельного участка. Подавайте заявление на его выкуп.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! Вашим абсолютным правом является положение статьи ГК, субъектами правового института ну допустим приобретательной давности могут выступать все граждане России, и юридические лица. Следовательно, Российская Федерация как субъект гражданских правоотношений, а также российские регионы и муниципалитеты не вправе становиться субъектами прав собственности на участок земли посредством приобретательной давности. Из результата по данному основанию может оформляться только частная собственность на землю.