Возможность получения свидетельства о праве на наследство после пропущенного срока - законность и требования
Ув. Михаил Дмитриевич, требовать письменный отказ не нужно, т.к. суд сам направит судебный запрос. Если же Ваша знакомая скажет что "пропустила срок принятия наследства", то в иске суд откажет. Ей необходимо грамотно составить иск и доказать фактическое принятие наследства.
Добрый день, Михаил Дмитриевич.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ принять наследство можно не только формальным путем, подав заявление нотариусу о принятии наследства (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ):
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1153. Способы принятия наследства.
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Таким образом, ваша знакомая могла принять наследство в установленный законом (пункт 1 статьи 1153) 6 месячный срок, даже не подозревая об этом.
Ряд действий наследника по приобретению наследства фактическим путем (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) перечислены в разделе "Приобретение наследства" в постановлении пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".
Также действия наследника или иного лица по его поручению по приобретению наследства изложены в "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав", утвержденных Постановлением ФНП (Федеральной Налоговой Палатой) от 28 февраля 2006 года (пункты 36-41).
В случае фактического принятия наследства подавать заявления нотариусу о принятии наследства не нужно, наследство принимается фактическим путем, то есть, путем действий, совершаемых наследником или иными лицами по его поручению. После принятия наследства фактическим путем (в течение 6 месяцем после открытия наследства (после момента смерти наследодателя)) наследник может в любое время (хоть через несколько лет или немедленно) подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив в этому заявлению, письменные доказательства принятия наследства фактическим путем. Одновременно с этим в случае необходимости (отказа нотариуса в выдаче наследства, принятого фактическим путем или до момента такого отказа) ваша знакомая может подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства фактическим путем.
Полагаю, что вам надо сначала досконально разобраться с тем фактом, вступила ли ваша знакомая в наследство фактическим путем или нет в установленный законом 6 месячный срок, а уже потом думать о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства в порядке положений статьи 1155 ГК РФ.
Здравствуйте, Михаил Дмитриевич! Никаких проблем! В судебном порядке даже лучше оформлять, нежели через нотариуса! Дешевле и проще. Оплатите исковое заявление госпошлиной, в суде ей будет необходимо доказать, что она ФАКТИЧЕСКИ приянала наследство
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследствасуд удовлетворит исковые требования, через месяц, после вступления в законную силу решения суда она пойдет в МФЦ и зарегистрирует право собственности без проблем!"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества