Как перевести квартиру в статус дома.
Добрый день! Вам нужно обратиться в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (росрегистрация) по месту жительства, если вы приватизировали свой дом после 1998 года, то сведения о вас как о собственнике у них есть, в этом случае вам нужно написать заявление о внесении изменений в сведения об объекте, приложив справку и техпаспорт на их основании (так как там указано что это всё-таки дом, а не квартира) поменять статус квартиры на индивидуальный жилой дом.
Если приватизация была до 1998 года, то регистрация тогда была в БТИ, в этом случае, идете в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и пишите заявление о регистрации ранее возникшего права на дом, прилагаете правоустанавливающий документ (договор приватизации) технический паспорт и справку администрации, в заявлении пишите прошу зарегистрировать ранее возникшее право на индивидуальный жилой дом (если у вас конечно не доля в праве а право на весь дом).
После чего получите документы на право собственности на дом, с ними и пойдёте в администрацию за землёй.