Возможно ли освободить 90% поступлений от налога 6% при заключении агентского договора с водителями для диспетчерских услуг грузоперевозок?

• г. Уфа

Здравствуйте, у нас ИП на УСН 6% оказываем диспетчерские услуги водителям по грузоперевозкам, т.е мы ищем груз для водителей. От грузоотправителя к нам будут поступать денежные средства на расчетный счёт,из них 90% будем переводить водителям, а 10% будем оставлять себе в качестве агентского вознаграждения. Возможно ли составить с водителями агентский договор таким образом, чтобы не облагать 90% поступлений на наш расчетный счёт налогом 6%? На усн доходы-расходы 15% не можем пока перейти. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

2 варианта:

1. Заключаете Договор на перевозку груза с грузоотправителем и Договор заявку с водителем на перевозку груза. К примеру Договор с грузоотправителем на 100 руб, с водителем на 90 руб. Доход у Вас 10 руб. С него (10 руб дохода) Вы и оплачиваете 6%.

2. Агентский Договор заключаете с водителем о поиске грузов, где в Договоре Вы предусматриваете агентское вознаграждение 10%. 10%-Ваш доход и платите с него 6%.

Как-то так.

Ваше ИП является налоговым агентом по отношению к водителям, поэтому обязанность ИП исчислять, удерживать налоги у водителей и перечислять их в бюджет. Факт того, что ИП на УСН, не освобождает от обязанностей налогового агента.