Смогу ли я претендовать хоть на какую-нибудь его долю когда-либо?

• г. Нововоронеж

У меня умер дедушка, в наследство от которого остался дом, в котором проживют и прописаны его жена (моя бабушка) и сын (мой дядя), кроме них еще есть его дочь (моя мама) которая в том доме не прописана и не проживает и я (единственная внучка). Мама хочет отказаться от своей доли наследства в пользу бабушки. Какова дальнейшая судьба наследства? Смогу ли я претендовать хоть на какую-нибудь его долю когда-либо? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Марина, наследниками первой очереди после смерти Вашего деда являются его жена, и двое детей. Вы не можете претендовать на наследство. (Могли бы только по праву представления, в случае, если бы Вашей мамы не было бы в живых (Долгих ей лет жизни).

Отказ от наследства в чью-либо пользу невозможен. При отказе Вашей мамы от наследства ее доля будет распределена равными долями между Вашей бабушкой и дядей (ее братом).