Нотариальное заверение договора купли-продажи автомобиля в рассрочку - необходимость присутствия владельца пожилого возраста
Если автомобиль продавать в рассрочку, хотим заверить нотариально договор купли-продажи хозин авто пожилого возраста, его присутствие у нотариуса обязательно или можно обойтись паспортом?
Здравствуйте, Елена! Продавец и покупатель подписывают договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме в трех экземплярах (по новым правилам заверять у нотариуса не надо).
Вы можете взять расписку написанную собственноручно от покупателя. Обратите внимание на 10 базовых нюансов расписки:
Расписку пишут от руки (не печатают)
Посередине должно стоять название документа — «Расписка»
Слева ниже названия располагается название города («г. Барнаул»)
Справа напротив города ставится дата полностью («20 мая 2018 года»)
Фамилия, имя и отчество пишутся полностью («Иванов Иван Иванович»)
После ФИО нужно указать полные паспортные данные (серия, номер, кем выдан), дату рождения, адрес проживания — это нужно для обеих сторон
Сумма денег цифрами и прописью (или описание другого переданного блага)
Название валюты (или другие нюансы взаимоотношений)
Дата возврата денег
Слева ниже текста ставится дата подписи, а справа подпись обеих сторон (она должна максимально точно походить на паспортную)
Если расписка составлялась при свидетелях (двух и больше), их подписи аналогично сторонам сделки также окажутся кстати. Это условие можно считать необязательным, но желательным.
Расписка имеет юридическую силу и может быть использована в качестве подтверждающего что-либо доказательства в суде, главное — правильное составление.