Как оформить наследство после смерти бывшего мужа, если отцом наследницы является покойный?

• г. Смоленск

Я была замужем, и мы проживали в квартире мужа, которую получала его бабушка, и при получении, вписала его в документы приватизации, бабушка умерла в 2006 году, в наследство должна была вступать мать, но она была после инсульта и скончалась, через год, мы все это время проживали в этой квартире, муж документы так и не доделал, мы развелись в 2017 году, а в 2018 он умер, у нас есть дочь, как правильно ей сейчас оформить документы, других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Много информации нет, но попробую ответить. По всей видимости квартира была приватизирована. В договор о приватизации кроме бабушки был включен ваш бывший муж внук бабушки. Следовательно квартира была приватизирована в равных долях 1\2 у бабушки и 1\2 у внука. После смерти бабушки наследником первой очереди была ее дочь, которая умерла не приняв наследство бабушки 1\2 квартиры. Далее наследником согласно части 2 ст.1142 ГК РФ внук наследует по праву представления. Следовательно ваш муж мог вступить в наследство на 1.\2 долю бабушки. Поскольку вы развелись, то прав на наследство бывшего мужа у вас нет. Наследником будет Ваша дочь. .Которая может обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства на 1.2 долю квартиры своего отца (бывшего вашего мужа). При этом может обратиться к нотариусу и на принятие 1\2 доли бабушки, но на принятие наследства бабушки в выдаче свидетельства о праве на наследство бабушки нотариус может отказать за пропуском срока давности. Тогда надо будет обращаться в суд и признавать право собственности на 1\2 долю бабушки.

Вам проще в интересах дочери обратиться в суд и признать право собственности в порядке наследования на квартиру в целом. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.