Конфликт по поводу раздела земли - сестра отказывается подписать границы и препятствует моему использованию участка
Все просто. В суд иск об устранении препятствия в пользовании, определении порядка пользования земельным участком.
Еси размеры минимальные позволят, то выделить участок в натуре.
Здравствуйте, согласно ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Вам необходимо написать письменное заявление на имя второго собственника о том, что Вы хотите выделить долю (лучше отправлять заказным письмом с уведомление), в письме указать срок для ответа. Если в указанный срок ответ не поступит или поступит отказ, Вы сможете обратиться в суд с иском о выделен доли.
В заявлении нужно выразить желание о выделении доли и указать желаемые физические границы? У меня дом на земле стоит и половина земли в наследованной после мамы собственности у сестры.
Уважаемая Фотиния!
В основном тут два варианта - определение порядка пользования и выдел части "в натуре".
Составление документов (искового заявления в суд - "что написать", "как написать", "что указать", "на что сослаться", "как обосновать", "как составить") - это все платная услуга юриста.