Наследственные права и претензии при отсутствии завещания умершего гражданского супруга
Здравствуйте. К сожалению, отсутствие государственной регистрации брака лишает вас права на наследство. Если нет завещания, то будет иметь место наследование по закону и гражданская жена (как вы называете) наследником не является. Очень редко при наличии неоспоримых фактов, доказывающих, что до смерти наследодателя вы были нетрудоспособны и являлись иждивенцем (содержалась на средства усопшего), то можно пытаться выделить обязательную долю, но шансы крайне малы. Требуется соблюдение ряда условий: нетрудоспособность (инвалидность, пенсия), пребывание на иждивении не менее 1 года, совместное проживание. Такие иждивенцы могут наследовать одновременно с наследниками по закону (независимо от очереди), а если таковых нет – самостоятельно, в последнюю очередь.