Планирую ограничить отца права ребёнка из-за его безответственности и нежелания выполнять обязательства
Здравствуйте, Ирина. Такое понятие, как ограничение в родительских правах, упоминается в Семейном законодательстве, но осуществить ограничение не просто, а только при наличии оснований, перечисленных в данном Законе. Так, в частности, в статье 73 СК РФ говорится: "Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав".
Исходя из данной нормы, полагаю, что это не Ваш случай.
Но, вместе с тем, Вы вправе через суд определить порядок общения отца с ребенком, установив свой режим встреч и их проведения (например, в Вашем присутствии или по месту Вашего жительства).