А) выплачивать дивиденды только в течение 60 дней со дня проведения собрания акционеров;
Предприятие приняло решение выплатить дивиденды по итогам года. Согласно ст.42 пункт 4 Федерального закона "Об акционерных обществах", срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.
ВОПРОС: Уставом общества и решением общего собрания акционеров срок не определен. Предприятие должно:
а) выплачивать дивиденды только в течение 60 дней со дня проведения собрания акционеров;
б) начать выплату дивидендов не позднее 60 дней со дня проведения собрания акционеров и продолжать их выплачивать в течение трех лет.
С благодарностью, Мария.
Дата выплаты должна состояться не позднее 60 дней со дня принятия решения о выплате годовых дивидендов. Выплаты должны производиться из чистой прибыли общества и не обязательно в течение трех лет.
С уважением,