Уронила и разбила телефон после толчка - стоит ли писать заявление на человека в полицию?

Я стояла держала телефон в руках и подошел человек меня толкнул и я уронила телефон, телефон разбился что мне делать? Стоит ли писать заявление в полицию на этого человека который меня толкнул.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Состава преступления в данном поведении человека нет.

Но потребовать возместить Вам материальный ущерб Вы имеете право в судебном порядке, предъявив исковое заявление на данного гражданина (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если же неизвестны данные данного гражданина, то с целью их установления вполне можно подать заявление в полицию.

Да, обращайтесь в полицию. Скорее всего будет отказ в возбуждении административного или уголовного дела за отсутсвие состава преавонарушения. Однако главная задача-фиксация факта. Далее обращатесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ. Предварительно нужно сделать экспертизу причиненного ущерба. Для этого обратитесь в любое экспертное учреждение, к независимому оценщику с лицензией на осуществление экспертной деятелбности. Расходы на экспертизу также взыскивайте с отвентчика.

Юридические услуги в Якутск