Требования военкомата при получении РВП в Крыму - необходимость ВНЖ для запроса пенсионного дела и выписка из Украины
Получила РВП в Крыму, г. Феодосия. Прописалась у мужа, в Украине имела военную пенсию. Обратилась в местный военкомат за консультацией. Мне сказали, что подавать заявление на запрос пенсионного дела можно только при наличии ВНЖ, у меня есть справка с пенсионного отдела Украины о прекращении мне выплаты пенсии, в связи с выездом на ПМЖ в РФ. И еще у меня в военкомате требуют выписной лист с Украины с печатью в национальном паспорте, хотя РВП у меня по загранично у паспорту. Вправе ли военкомат требовать выписаться с Украины?
Лучший ответ
В данном случае необходимо получать вид на жительство для оформления пенсии. Это требование законодательства России. То обстоятельство, что имеются противоречия с украинским законодательством, не меняет ситуации.
Благодарю за потраченное время!