Суд принял иск об оплате долга по расписке, ответчик выплатил сумму, но осталась госпошлина - решение и возврат госпошлины.

• г. Ставрополь

Истец в суд подал иск о взыскании долга по расписке, судом было вынесено определение о принятии иска, до предварительного заседания ответчик выплатил истцу сумму долга по расписке, осталась госпошлина. Какое решение может вынести суд и обязан ли ответчик выплатить госпошлину истцу или вовзрат госопошлины истцу возможен через налоговую иснпекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оксана, вот что говорит закон:

Статья 101 ГПК РФ: Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.