Отработал сварщиком 13 лет непрерывного стажа, могу уйти на пенсию в 55 лет.
Уйти можете, если у вас: не менее 12,5 лет стажа по вредности, не менее 25 лет общего трудового стажа, вам исполнилось 55 лет и ваша профессия подпадает под Списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173
Наименование профессии должно быть указано в точном соответствии со списками, например, "Сварщики нагревательных печей и колодцев" в данной отрасли производства либо имеется справка от работодателя, что это именно та должность была.
Обратитесь с заявлением о назначении пенсии в Пенсионный фонд.