Как получить разрешение от опеки для залога доли несовершеннолетнего собственника в сделке с ипотекой

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться с ситуацией. Я готова оплатить вашу квалифицированную помощь. Итак. Мы продаём комнату в коммунальной квартире. В комнате есть доля несовершеннолетнего собственника. Взамен хотим приобрести квартиру с привлечением ипотечных средств. Несовершеннолетний будет участником ДКП, то есть получает долю в приобретаемой квартире сразу, после регистрации ДКП. Банк согласен. Следовательно, приобретаемая квартира вся целиком, включая и долю несовершеннолетнего собственника, будет в залоге у банка. Нужна именно ипотека (а не просто потребительский займ), так как хотим погасить её материнским капиталом. По закону на отчуждение собственности ребенка требуется согласие органов опеки. Но опека не разрешает нам эту сделку: дескать, родители не имеют права на долю ребёнка, значит, не имеют права обременять её залогом. Опека соглашается дать разрешение только при условии включения ребенка в кредитный договор. То есть чтобы ребенок был созаёмщиком! Да, как это ни смешно - таково условие органа опеки. Но банк не включает несовершеннолетних в кредитный договор! ТУПИК? Вопрос: на какие статьи каких законов мы можем ссылаться, чтобы добиться разрешения от опеки? На что конкретно мы должны получать разрешение опеки: на отчуждение доли ребенка с одновременным приобретением (на сделку без упоминания залога квартиры) ? Или же - и на сделку, и на передачу приобретаемой квартиры в залог банку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена Васильевна! У вас есть на руках письменный отказ органов опеки на отчуждение доли в коммунальной квартире? Можно попробовать обжаловать действия опеки в вышестоящем или в судебном порядке. Несовершеннолетнее лицо не может быть стороной в кредитном договоре, банк в этом случае прав.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Елена Васильевна, действительно в позиции органа опеки есть нонсенс, с этим трудно бороться

Предложите сделать у нотариуса "Обещание дарения" доли в будущей квартире (в порядке ст 572 ГК) в адрес несовершеннолетнего. Возможно это удовлетворит орган опеки.

Если нет -- начните с жалобы в вышестоящую над органом опеки инстанцию (как ни странно, в разных регионах это может быть разное ведомство),

Но возможно придется добиваться разрешения через суд.