Вопросы о включении периодов работы в расчет размера пенсии по старости и перерасчету предыдущих периодов
Добрый день!
Ответ на Ваш вопрос содержится в Главе 4 Федерального закона «О страховых пенсиях». В соответствии с нормами данной главы Вы можете рассчитать размер страховой пенсии по старости.
Непосредственно к вопросу о периодах можно сказать, что в Вашу страховую пенсию по старости войдут все периоды до достижения выхода на пенсию, это отражается в формуле части 18 статьи 15 данного закона:
ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10,
где ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;
СВгод,i - сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных (для лиц, указанных в частях 3 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, уплаченных) за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;
НСВгод,i - нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за соответствующий календарный год.
СВгодi уплачивается работодателем ежемесячно до достижения предельной суммы страховых взносов в этом году. Предельная сумма устанавливается законодателем ежегодно и закрепляется законом.