Вопросы подключения газа в многоквартирных домах - могу ли я запретить газовую трубу в моем коридоре?
Нужно смотреть техплан дома, каким образом устроены коммуникации, в частности, газопровод в доме. Если газопровод проведен именно по техплану, то восстановление газоснабжени при Вашем препятствии возможно в судебном порядке (ст. 304 ГКРФ).
Добрый день!
Если газ уже был подключен, то не имеете право. Если же подключали без разрешения, то можете возражать. Ссылайтесь на ст. 36 ЖК РФ. Что вы запрещаете использовать общее имущество.
Не имеет такого права.
Сосед может отсудить ещё компенсацию за неподачу газа по Вашей вине.
Ст. 15 ГК РФ гласит:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Дом-4-х квартирный, в каждую квартиру-отдельный вход и отдельный коридор. По документам он является собственностью!