Количество часов работы учителя-логопеда во время декретного отпуска с сохранением декретных и правовые основы

На какое количество часов можно выйти на работу учителю-логопеду во время декретного отпуска (с сохранением декретных)? В каком документе это прописано?
Лучший ответ

Ст. 93 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (необходимо письменно обратиться к работодателю).

Статья 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Не более 6 часов должен быть рабочий день и не менее 4

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Поскольку для учителей-логопедов установлена норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, то для сохранения пособия вам нужно работать на условиях неполного рабочего времени, как уже указала коллега, то есть менее 20 часов пед. работы должно быть. Сколько точно нужно работать, к сожалению, нет таких нормативов, но ФСС считает, что уменьшение рабочего времени должно быть до 50%, иначе как работник может успевать осуществлять уход. Часто ФСС отказывает в возмещении пособия работодателям, если рабочее время уменьшается незначительно - на 1-2 часа в неделю. Так что обговорите с работодателем, проконсультируйтесь в вашем местном подразделении ФСС.

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034