Капремонт привет. Квартиры для пенсионеров свыше 80 лет. Надо ли платить за капремонт вперёд?
В Петербурге вступил в силу Закон от 20.04.2016 № 199-29 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге ». Документ определил категории граждан, которым предоставляются выплаты. В рамках социально-интерактивного проекта «Горячая кнопка» на самые распространенные вопросы читателей ИА «News», касающиеся этого закона, отвечает Анна Горбенко, консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Кому полагается компенсация за капитальный ремонт?
С 1 июля 2016 года одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, предоставляется денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
Компенсация рассчитана, исходя из минимального размера взноса на капремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, из расчета: достигшим возраста 70 лет — в размере 50 %, 80 лет — в размере 100 %.
Собственникам жилых помещений в возрасте 80 лет, которые являются получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат (они предусмотрены федеральным законодательством и законодательством Петербурга), денежная компенсация предоставляется в дополнение к денежной выплате. Она предоставляется в размере, составляющем в совокупности с денежной выплатой 100 % расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанных в соответствии с законом.
Денежная компенсация предоставляется собственнику на одно жилое помещение, в котором он проживает.
Подробнее: https://ianews.ru/articles/104977/