Как претендовать на прописку в квартире свекрови и какие права на проживание у меня имеются
Прописаться через суд нельзя, поскольку для этого необходимо согласие собственника!Проживать имеете право, как супруга и мать ребенка прописанного в квартире, но для этого необходимо обрашаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и закреплении за вами определённой территории в виде отдельной комнаты, как семье, ячейки общества, а также обращаться в жилищные органы для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий!Объясните свекрови, что прописка в квартире не является никаким ущемлением её прав собственника и в любой момент она может по решению суда выписать вас всех из квартиры, а прописка вам нужна для обустройства на месте, поиска работы, получения других зависимых от регистрации документов!
Светлана, здравствуйте! Смыла обращаться в суд нет. Определить порядок пользования ЧУЖОЙ квартирой Вы не можете..
К сожалению, если свекровь против, то проживать в данной квартире вы не имеете право, даже если в ней проживает и зарегистрирован ребенок.
С уважением,
Харченко О.В.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.