Как переезд в Краснодар влияет на пенсию - перерасчет и северные добавки
У меня подруга в апреле вышла на пенсию и в июле переезжает жить на постоянно в Краснодар. Стаж северный выроботала. Ей сказали что если переезжает жить на юг пенсию пересчитать и будет получать без северных добавок и надо будет ещё 5 лет работать т.к.на юге на пенсию выходят в 55 лет. это правда или нет?. И что делать в такой ситуации ведь на пенсию уже вышла и стаж на севере большой?
Добрый день, Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. Однако за работу в РКС северный коэффициент устанавливается не выше чем 1,5, за работу в МКС-не выше 1,3. (статья 17 ФЗ №400-ФЗ). Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется в том случае, если на 01.01.2002 г. имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местности приравненной и 25 для мужчин и 20 для женщин общего стажа. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).
Дорабатывать не надо будет, в южных регионах также назначаются досрочные пенсии по северному стажу.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ