Правомерность требования полиции проверить документы и как поступать в подобных ситуациях

• г. Москва

Недавно меня остановили СП и попросили предъявить паспорт. Паспорта у меня при себе не было он находился дома... когда я ответил что не ношу с собой паспорт в целях предотвращения утери документа т.к. я уже терял и пришлось ждать пол года для получения нового они попросили меня проехать с ними в ОВД на что я дал отказ и поинтересовался на каком основании они решили проверить мои документы на что один ответил что я похож на изрядно выпившего. Я объяснил что я иду с ночной смены и я не выпивший а изрядно уставший и единственное желание принять душ и лечь спать и что это моё законное право после работы отдыхать. Произошла небольшая словесная перепалка и в итоге меня попросили дыхнуть проверяя на наличие перегара коего не оказалось и в итоге разошлись мирно но в душе остался осадок, я потерял больше получаса на всю эту полемику сонный и уставший. У меня вопрос на сколько правомерны их действия и как поступать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников полиции не основаны на законе=они обязаны были представиться и без ваших вопросов объяснить причину остановки и требования документов

Так требует закон "О полиции".

Беспричинная проверка документов-это грубое нарушение закона

В таких случаях, если сотрудник полиции не представляется и не сообщает о причинах проверки, то

1. включите диктофон на мобильном, и далее-всё под диктофон

2. попросите полицейского (их) представиться, т.е. сообщать должности, фамилии, звания и место службы, предъявить служебные удостоверения

3. потребуйте сообщить причину остановки , потребуйте сообщить номер дежурной части для проверки личностей полицейских, позвоните и проверьте

То есть берите инициативу в свои руки

Думаю это несложные процедуры, которые займут менее 5 минут, отобьют охоту у нерадивых сотрудников проводить проверки для "плана", что особенно часто бывает в вечернее время

прим.-в случае совершения горе-полицейскими каких-то действия явно выходящих за пределы закона-сразу звоните 02 и вызывайте полицию.