Возможно ли зачесть сумму неустойки за срыв срока сдачи жилого дома в счет стоимости квартиры в случае, когда заемщиком и застройщиком является одно и тоже ЮЛ?

• г. Омск

Заемщиком денежных средств и застройщиком по ДДУ является одно и тоже ЮЛ. Возможно ли зачесть сумму неустойки за срыв срока сдачи жилого дома в счет стоимости (займа) квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Зачесть неустойку возможно, если она взыскана по решению суда. Либо по соглашению с самим застройщиком (займодавцем).

Как указано в ст. 410 Гражданского кодекса РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.