Могу ли я воспользоваться мат. капиталом не дожидаясь трёх лет второму ребёнку и первый ребёнок имеет инвалидность.
Могу ли я воспользоватся мат. капиталом не дожидаясь трёх лет второму ребёнку и первый ребёнок имеет инвалидность.
Лучший ответ
Можете для оплаты расходов на реабилитацию ребенка-инвалида, на дошкольное образование и на ежемесячную выплату из мат. капитала по Федеральному закону № 418-ФЗ.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".Ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".