Добавляются ли дополнительные дни к основному отпуску за командировки в район крайнего севера?
В вопросе не содержится информация о продолжительности вашей командировки для работы в районе крайнего севера. Вместе с тем информирую вас.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
""Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). ""Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Отпускной период для специалистов, которые трудятся в северном климате, длиться больше, чем в континентальных регионах. Это связано с негативным влиянием погодных факторов на самочувствие и здоровье трудящихся. Ежегодный и оплачиваемый отпуск в районах Крайнего севера состоит из следующих частей: основной. Минимальная длительность отдыха составляет 28 календарных дней; дополнительной. За работу в районах Крайнего Севера — 24 дня; территории, приравненные к Крайнему Северу, — 16 дней; остальные районы Севера — 8 дней к основному отдыху; в зависимости от специфики труда.