Вопросы ответственности и законности перевода валюты при выполнении контракта с нерезидентом-фирмой Б.
Добрый день! Кто же решает такие вопросы в рамках сайта бесплатных консультаций? Пусть и платный вопрос за смешную цену.. Вам нужна полноценная консультация, которая будет стоить не менее 5000 рублей. На основании ст. 779 ГК РФ.
Добрый Вам день.
Уважаемый Айдар, в данном случае Вы, фактически, просите консультацию, а не ответ на заданный вопрос. Советую обратиться в личные сообщения к любому юристу на это сайте.
Добрый день.
По порядку:
1. Перечисление от фирмы "А" фирмам "В" будет незаконно, поскольку контракт между фирмами А и Б. Следовательно, перевод должен быть осуществлен на счета фирмы Б. Обязательства фирмы Б перед фирмами В не имеют значения для фирмы А.
2. Ответственность фирмы А за нелегальный вывод валютных инструментов будет зависеть от суммы.
3. Нет смысла писать про теоретически необходимые документы для сделки, которая является незаконной.
4. Статья 194 УК РФ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О валютном регулировании.
Здравствуйте. Непонятно зачем вам это надо. Перечисляйте нерезиденту "Б" с которым и заключали контракт. Дело в том, что есть банковские внутренние инструкции которых нет в свободном доступе, и поэтому однозначный ответ вам никто тут к сожалению не даст.
Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)
Глава 11. Банковские правила
11.1. Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации.
1.Перевод должен быть осуществлен на счета фирмы Б. Поэтому перевод от фирмы А фирме Б будет незаконным
2.Ответственность фирмы А будет только за нелегальный перевод валютных инструментов, при этом эта ответственность зависеть будет от суммы
3.Банком будут запрошены документы, подтверждающие законность сделки. Но судя по информации в вопросе данная сделка незаконна.
4.Возможна даже уголовная ответственность, ст.194 УК РФ.
Глава 11. Банковские правила.