В браке прожили 3 года, усыновил ребенка, а через 2 мес. жена подала на развод. Обязан ли платить алименты и можно ли отказаться?
Доброго времени суток, Ольга! Да, при расторжении брака усыновитель ребенка обязан будет платить алименты.
При разводе родителей-усыновителей или при уклонении одного из законных представителей от участия в содержании ребенка, второй родитель имеет право взыскания алиментов на общих принципах и нормах закона об алиментных правоотношениях.
Бузунов А.И.