У меня ребенок инвалид детства. Кто имеет право из родителей на льготную пенсию?
Один из родителей имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии необходимого страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) ... одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Если папа инвалида оформит на себя пенсию, то через пять лет может от нее отказаться? Чтобы мама оформила льготную пенсию на себя.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, такие хитрости, у вас не пройдут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.