Энерго компания требует удаление счетчика из дома - Что делать в такой ситуации?
Нет Ваша мама не имеет такой обязанности, которая была бы закреплена в законодательстве. В принципе есть правило, чтобы счётчик был установлен на границе балансовой принадлежности дома и энергосетей (либо в месте, максимально приближенной к такой границе). Вместе с тем заставить потребителя перенести счётчик с места установки в место, которое будет ближе к такой границе - таких полномочий законодательство энергетикам не предоставляет, поэтому делать такие перемещения они могут только рекомендовать, а не заставлять... Если Вы хотите защитить себя - предупредите энергокомпанию, что если они соберутся предпринимать какие-либо действия в связи с Вашей невозможностью перенести прибор учёта - Вы вынуждены будете обратиться в антимонопольную службу.