Хочу подарить квартиру дочери, но внести пункт о запрете производить продажу без моего согласия. Это возможно?

• г. Москва

Хочу подарить квартиру дочери, но внести пункт о запрете производить продажу без моего согласия. Это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Договор дарения - это безвозмездная сделка. Заключение договора дарения под условием законодательством не допускается.

Здравствуйте, Наталья.

Дарение - это передача имущества в дар, т.е. безвозмездно и навсегда, безо всяких условий. Поэтому под запретом продажи у Вас дарения не получится. По закону так делать нельзя. Подобные условия можно оговаривать только в завещаниях.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья! Это не предусмотрено действующим законодательством - после перехода права собственности Ваша дочь будет иметь право распоряжаться принадлежащей ей квартирой.

С уважением, Марина Сергеевна.

Статья 575 ГК РФ содержит условия, когда дарение не допускается.

Наличие в договоре условия, что Одаряемый обязуется не продавать квартиру без согласия Дарителя не влечет признание договора не действительным, но будет не исполнимым.

Добрый день, Наталья! Вы не можете подарить квартиру, но наложить запрет на ее продажу без вашего согласия. Это собственность нового владельца и ограничивать его в правах вы не имеете права.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!