Какова судьба прописки ребенка в случае сгоревшей квартиры и отсутствия других жильцов?
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
То что имеется долг по квартире, значения не имеет. Это только подтверждает, что квартира фактически имеется, и по ней идут начисления по коммунальным услугам, следовательно, она не сгорела, либо уничтожение пожаром не оформлено.
Орган опеки и попечительства вправе принять решение об отобрании ребенка и обеспечить его временное устройство в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, больнице, школе-интернат и т.п., если жилищные и другие условия угрожают жизни и здоровью ребенка.
Далее может последовать подача в суд искового заявления о лишении или ограничении родительских прав.
Такого закона нет и не было.
Ребенок, как был прописан, так и останется, если мать не захочет прописку поменять, ну при условии, что там найм или у отца была собственность.
Если объекта недвижимости нет, то не пропишут.
Добрый день, Наталья! Все зависит от того, был ли гражданский муж записан отцом ребенка. Другой вопрос - в чьей собственности находится квартира? Есть ли доля отца в данной квартире. Подан ли иск в суд о выселении. Думаю, что вам необходимо побороться за права ребенка,
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!