Потерянный контакт - Как узнать о приватизации отцовской квартиры после его смерти и претендовать на наследство?

Я не имела возможности общаться с отцом много лет, а сейчас узнала что он умер больше года назад и в его квартире уже кто-то живет. Как я могу узнать, была ли его квартира приватизирована и если да то на на каком основании чужие люди ее получили? Куда мне обратиться, чтобы это узнать? Могу ли я каким-то образом претендовать на эту квартиру? Я его единственная дочь, никаких других родственников на момент смерти у него не было. В каком случае я имею ли я право на обязательную долю в наследстве отца?
Лучший ответ

Надо в судебном порядке восстанавливать сроки принятия наследства и признавать право собственности на эту квартиру. Может получиться, может и нет. Но в любом случае Вы всё узнаете.

Вы можете уплатив пошлину (200 р.) обратиться в Росрестр и узнать на каком основании после вашего отца перешло право собственности к иным лицам.

Если это договор купли-продажи или дарения при жизни вашего отца, то вам претендовать не на что.

Если что-то иное, то нужно разбираться.

Наталия, здравствуйте! Попробуйте взять выписку из ЕГРП по данной квартире. Там будет указано, кто является собственником данной квартиры. Но, конечно, если в ней указано неизвестное Вам лицо, то это Вам мало что даст.. Подойдите к соседям, попробуйте поговорить и с этими людьми, которые проживают в квартире. Других путей нет..

Попробуйте найти нотариуса, у которого было заведено (если было) наследственное дело.

И если хоть какая-то информация станет Вам доступной, то уже можно будет говорить о дальнейших шагах.

Второй вариант - обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. По запросу суда получите документы на квартиру, и посмотрите, что с этой квартирой произошло. Отказаться от иска можно в любой момент. Но этот вариант подходит в том случае, если сможете узнать, кто на данный момент является собственником квартиры (если квартира находится в собственности).

Полагаю, что так...

С уважением,

Харченко О.В.