Барнаул, 06.05.2018, 11:09

Как поступить, если у меня долг в компании Эйвон и банк увеличил задолжность?

Вопрос №14177071 из г. Самара
опубликован 06.05.2018, 11:09
У меня есть долг в компании эйвон 6500, прошло уже 3 года сегодня звонили с какого то банка и сказали, что моя задолжность состовляет почти 28 тыс, как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

06.05.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Порядок ваших действий зависит от того сколько именно времени прошло. Больше или меньше 3 лет. Нужно понимать точную дату, когда возник этот долг.

06.05.2018, 11:12

Здравствуйте! Если долг действительно есть, то у взыскателя есть право обратиться в суд и взыскать долг с подтверждением соответствующими документами. Если в суд обратятся - заявите о пропуске срока исковой давности, в иске могут отказать

ст. 196-200 ГК РФ.

06.05.2018, 11:14

Возьмите в банке выписку по вашему счету, с которого происходило погашение задолженности, по этой выписке точно можно определить прошел ли срок исковой давности, а также проанализировать варианты дальнейших действий.

06.05.2018, 21:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Думаю, что больше, как быть если меньше?

06.05.2018, 11:16

Ожидать истечение 3-летнего срока, а до тех пор долг не признавать ни в коем случае, чтобы не возобновить течение срока исковой давности. Кроме того, если долг был перед Эйвон, то причем тут банк? Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

06.05.2018, 11:17