Ростов-на-Дону, 06.05.2018, 13:25

Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи кассационной жалобы в ВС РФ (трудовой спор - восстановление на госслужбе).

Вопрос №14177429 из г. Волгоград
опубликован 06.05.2018, 13:25
Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи кассационной жалобы в ВС РФ (трудовой спор - восстановление на госслужбе).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Истцы, подавшие иски о восстановлении своих трудовых прав, освобождаются от уплаты госпошлины п=во всех инстанциях.

06.05.2018, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какой нормативно-правовой акт это регламентирует. НК не дает на это ответ. Или я плохо ищу?

06.05.2018, 13:33

Помимо статьи 333.36 Налогового кодекса, есть еще статья 393 Трудового кодекса:

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

06.05.2018, 13:38

ТК РФ дает ответ.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

06.05.2018, 13:38

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034