Как защитить себя от мошенников после подписания расписки о долге через интернет?
Через интернет написала расписку о том что беру деньги в долг, деньги на карту мне не поступили... оказалось что это мошенники. Что мне делать?
Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Мошенничество - уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 159 УК РФ. возьмите в банке выписку по счету, она подтвердит, что Вы не получили деньги. В расписка был указан способ получения денег? Указана ли конкретная карта?
Если Ваш "кредитор" обратится в суд (скорее он по договору цессии продаст Ваш долг, нежели обратиться сам) с требование возврата, у Вас будет подтверждение того, что Вы обращались в полицию по факту мошенничества, будет выписка из счета. Это можно использовать в качестве возражений против иска или судебного приказа, даже если обращение в полицию не принесет конкретных результатов. Главное, обращайтесь письменно.
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Подавайте заявление.
Обращайтесь в полицию.