Какие документы нужно собрать если тебе 27 лет и у тебя никогда не было паспорта Родился в Томске есть свидетельство о рождении.
Здравствуйте, Ксения.
Очень интересная ситуация. Трудно представить человека в возрасте 27 лет, которому ни разу не понадобился паспорт.
Тем не менее, следует учитывать, что 27-ми летний гражданин РФ, проживающий без паспорта, может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ.
Перечь документов, необходимых для получения паспорта, указан в пункте 30 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017 № 851:
30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях