Какая сумма ущерба должна быть по мошенничеству для юр.лица для возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте.
Ответ: Если совершено лицом с использованием своего служебного положения, то любая. Но при незначительном размере, обвинение должно разрешить вопрос об отсутствии признаков малозначительности "преступления". Если совершено без признака "использованием лицом своего служебного положения", то более 2500 руб..
Основание: ст.7.27 КоАП РФ, данной нормой установлено, что мелкое хищение на сумму до 1000 (до 2500 в ч.2) повлечет только административную ответственность, при отсутствии признаков предусмотренных ч.ч.2-4 ст.159 УК РФ. Признак "использование лицом своего служебного положения" имеется в ч.3 ст.159 УК РФ. Однако, незначительная сумма ущерба (карандаш унес домой) не образует состава преступления в силу ч.2 ст.14 УК РФ. Этот вопрос обвинение оценивает самостоятельно, но учитывает мнение потерпевшего.
Рекомендации: изложить ситуацию более подробно, указав кем совершено преступление и какова сумма ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))