Хочу дать фамилию второго мужа сыну, не имеющему отношения к первому отцу

• г. Уфа

Я вышла второй раз замуж фамилию поменяла. От первого брака есть сын, у него фамилия бывшего мужа. Я хочу дать фамилию второго мужа. Первый муж отказался от сына и никаких прав на него не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алина! Если вашему ребенку еще нет 14 лет, то процедура смены фамилии будет значительно осложнена. И в данной ситуации потребуется согласие обеих сторон для ее совершения. Процесс смены фамилии несовершеннолетних детей регулируется законодательством и для этого необходимы веские основания, а также разрешение со стороны органов опеки.

Аргументами для совершения данного действия могут послужить многие причины, такие как:-процесс установления отцовства;-лишение родительских прав одного из супругов;-повторное вступление в брак отца или матери;-удочерение или усыновление ребенка;-религиозные и прочие убеждения;-желание самого ребенка.

Стоит сразу заметить, без согласия со стороны отца после развода совершить процедуру смены фамилии будет крайне проблематично, дело дойдет до обращения в суд. Поэтому самым простым способом решения данной проблемы будет попытка самостоятельно договориться с вашим бывшим супругом.

Еще стоит взять во внимание тот факт, что для изменения фамилии необходимо согласие самого ребенка, если он уже достиг 10 лет.