Возможна ли выплата потерянной зарплаты при расхождении сумм в справке 2-НДФЛ и выписке из банка?
Доброе время суток.
У Вас 3 месяца на обращение в суд после увольнения. По истечение данного срока бороться будет бесполезно. Это во-первых.
Во-вторых. Напишите претензию в письменном виде объяснить причину данных расхождений, а также потребуйте выплатить указанную сумму. Если они и в налоговую предоставляют данную информацию, то это является нарушением и основанием для прокурорского реагирования (прокуратура осуществляет надзор защиты трудовых прав).
Изменения внесены в ст. 392 Трудового кодекса РФ. Теперь работники могут обращаться в суд в течение 1 года с того момента, как им недоплатили зарплату или задержали другие суммы (к примеру, выходное пособие при увольнении). Ранее этот срок составлял всего 3 месяца, что существенно осложняло защиту прав работников.