Люберцы, 07.05.2018, 11:18

Заём 7000 в МФО Займ Экспресс - Просьба о реструктуризации отклонена, долг вырос до 170000. Могу ли я подать в суд на МФО и что делать в данной ситуации?

Вопрос №14180019 из г. Люберцы
опубликован 07.05.2018, 11:18
В сентябре 2015 года взял займ 7000 в мфо займ экспресс, деньги вносил частями, просил реструктуризацию, а мне отказали, на сегодня 05.2018 долг 170000, с момента последнего платежа прошло пол года, могу ли я подать в суд на мфо о признании договора кабальным или нет и что мне делать в моей ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд можете, кабальной данную сделку никто не признает. Когда МФО подаст в суд на Вас можете просить применить положения ст. 333 ГК РФ; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

""Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

07.05.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Павел! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

07.05.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Павел, не обращайте внимания на их "счетчик", отправляйте их в суд. Согласно закону о микрофинансовых организациях, они не вправе начислять Вам проценты и неустойку-теперь максимум, что они могут с Вас взыскать - это четырехкратный размер займа. То есть больше, чем 28 000 суд Вам не присудит. Удачи!

07.05.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Павел! Тянуть будут до последнего, на них повлиять вы не можете. Лучше самому обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени.

07.05.2018, 13:28

Здравствуйте, Павел! К сожалению, тянуть они могут долго, ускорить обращение в суд Вы не можете; если у Вас остались вопросы, то можете задать их по реквизитам указанным после ответа.

С уважением, Марина Сергеевна.

07.05.2018, 13:55

Павел, это им решать, как долго они будут тянуть, возможно и никогда не подадут.

Повлиять на ускорение Вы можете только не платя им ни копейки...

Кабальным договор никто не признает...

07.05.2018, 16:56

А как долго они будут тянуть с иском в суд и как я могу повлиять на ускорение.

07.05.2018, 13:21