Москва, 07.05.2018, 12:42

Как подтвердить доход при получении гражданства, работая неофициально?

Вопрос №14180491 из г. Москва
опубликован 07.05.2018, 12:42
Скоро парню, который получит Внж (вид на жительство), снова надо будет собирать пакет документов на гражданство. Там надо подтверждать доход помесячный за 2017 год. Он работает неофициально, инвалид по слуху, на вид на жительство подтверждал справкой-счетом из банка. Вопрос: можно снова подтвердить доход на гражданство, справкой-счетом из банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он инвалид и получает пенсию по инвалидности в России, можно подтвердить справкой с ПФР за 2017 и 2018 год. К сожалению справка из банка при подачи документов на гражданство РФ не пройдет.

Основание фз о гражданстве РФ.

07.05.2018, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Доход для подачи на гражданство не подтверждается.

Ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ " требует проживания в России не менее 5 лет по ВНЖ.

Поэтому это лишнее - подтверждать доход.

07.05.2018, 12:44

Да Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) позволяет при оформлении граждапнство РФ подтвердить свой доход предоставпвлением справки из банка.

07.05.2018, 12:44

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у парня ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! см. Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.05.2018, 13:15

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

При этом вместе с заявлением представляется, в частности, один из документов, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности). Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 14 января 2014 г. по делу N 33-50/14.

Таким образом, подтверждение наличия источника средств к существованию справкой-счетом из банка абсолютно законно и допустимо.

Кроме того, если он успел подтвердить группу инвалидности на территории РФ, не забывайте о его пенсии.

С Уважением К Вам, юрист Екатерина.

07.05.2018, 20:21

Он получает гражданство по упрощенке, отец россиянин.

07.05.2018, 12:58

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у него ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО, см. ответ выше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.05.2018, 13:16