Необходимость разрешения хозяина первой части дома при покупке второй части - требуется ли согласие?
Суть вопроса в том что имеется дом... разделён на две половины... имеется два отдельных входа и т.д.У каждой части свой хозяин и документы разделены... я хочу купить вторую часть дома... надо ли хозяину этой части брать разрешение на продажу своей части дома у хозяев первой части...
Уважаемая Ирина!
Если дом находится в общей долевой собственности, то участник такой долевой собственности , если желает продать свою долю, должен предложить другому участнику долевой собственности право преимущественной покупки...либо получить от него отказ от права преимущественной покупки... Это если дом реально не разделен....
Добрый день, Ирина!
Отказ от преимущественного права покупки должен иметь место при сделке с долями, если Вы покупаете - часть дома, такой отказ не предусматривается.
Если Вы все же покупаете не часть, а долю Вам обязательно в пакете документов к сделке необходимо иметь нотариально заверенноый отказ от преимущественного права покупки второго сособственника или сосбственника второй доли дома. Это может быть письмо, телеграмма без ответа и т.д.....
С\ув. Марина Наумова
Да, так как они являются сособственниками и в доме у них есть общее имущестов, такое как крыша например.