Можно ли восстановить срок внесудебного вступления в наследство для мамы, если офорлю отказ от квартиры №2 и дам согласие на вступление в наследство?
Эдуард, здравствуйте,
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Соответственно, нет необходимости заводить еще одно наследственное дело, нотариус не прав. Нужно получить письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия и обжаловать его в нотариальную палату, либо в суд.
Принятие части наследства означает принятие всего наследства.
Соответственно, если она приняла квартиру 2, то приняла все, что ей причитается.
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте.
Вступать в наследство скорее всего придется через суд.
Вам лучше лично проконсультироваться, указать сроки, на которые просрочено вступление в наследство, кто в указанный период проживал в квартире, оплачивал коммунальные платежи и т.д.