Беременная сотрудница государственной организации хочет уйти в отпуск перед декретным отпуском - право работодателя отказать?

• г. Краснодар

Работаю в государственной организации 3 ий месяц. Беременна, 4,5 месяца. Хочу уйти в отпуск перед отпуском по беременности и родам. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

По общему правилу работник вправе просить предоставить ему отпуск после 6 месяцев работы по Трудовому кодексу (ст. 122 ТК РФ). Речь идет о 6 месяцах непрерывной работы у одного работодателя.

С другой стороны, если будущего отпускника есть кем заменить, то первый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения указанных 6 месяцев. Это решается по договоренности с работодателем.

Кроме того, есть категории работников, на которых правило о полугодовой отработке вообще не распространяется. До истечения 6 месяцев первый отпуск после устройства на работу на основании заявления сотрудника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):

работникам в возрасте до 18 лет;

женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3-х месяцев;

мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);

одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), который воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);

некоторым другим сотрудникам, не только на основании ТК РФ, но и других нормативно-правовых актов.

То есть исходя из вышеизложенного и в соответствии со ст. 260 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 Вы имеете право на очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам и работодатель не вправе Вам отказать.

Добрый день!

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении ежегодного отпуска до отпуска по уходу за ребенком.